В Ботаническом саду Дворца пионеров цветет хищное растение из Северной Америки

В Ботаническом саду Центра экологического образования цветет саррацения пурпурная (Sarracenia purpurea) — хищное насекомоядное растение из семейства саррацениевые (Sarraceniaceae).

Род саррацения является эндемиком Северной Америки, почти все виды рода встречаются на юго-востоке США. Саррацения пурпурная является самым северным видом и в природе встречается в Канаде и на северо-востоке США, где растет на сфагновых болотах.

Поскольку на сфагновых болотах мало питательных веществ, растение приспособилось получать их другим способом: листья саррацении образуют кувшинчики, в которых скапливается дождевая вода, а внутренняя поверхность кувшинчиков покрыта гладкими волосками, обращенными вниз. Насекомые легко соскальзывают в кувшинчик и тонут, поскольку выбраться наружу им мешают волоски. Также в ловушки могут попадать слизни, мелкие лягушки, саламандры и ящерицы. Переваривание происходит за счет выделения растением различных ферментов. Кроме этого, в самих кувшинчиках обитают различные бактерии и беспозвоночные, которые также помогают растению переваривать добычу, расщепляя ее до усвояемых веществ.

Цветет саррацения пурпурная одиночным ярко-красным цветком с крупным пятиугольным рыльцем.