Живой уголок

раздел в разработке

Живой уголок Центра экологического образования основан в 60-е годы XX века выдающимся натуралистом, путешественником, педагогом-зоологом Александром Леонидовичем Кравецким.

Живой уголок долгое время был расположен на цокольном этаже 4 корпуса, затем на время ремонта этого корпуса, животные переехали в главный корпус Дворца пионеров. В настоящее время живой уголок возвращается на свое историческое место между зоологическим музеем и оранжереей.

Состав живого уголка не постоянен и постепенно обновляется. В разные периоды времени в живом уголке Центра жили пара лисиц фенеков (Vulpes zerda), подаренных Дворцу послом Алжира, несколько видов обезьян, некоторые из которых были подарены Л.И. Брежневым, а также магелланов пингвин (Spheniscus magellanicus), сурки и даже летучая мышь – ушан.

В настоящее время в состав коллекции входят представители более 200 видов животных: беспозвоночных и позвоночных. Среди беспозвоночных следует отметить членистоногих (насекомые, паукообразные и ракообразные) и моллюсков. Из позвоночных в живом уголке обитают аквариумные рыбки, амфибии, рептилии, птицы и мелкие млекопитающие.

Гигантские новогвинейские кузнечики (Siliquofera grandis) и африканские бронзовки (Mecynorhina torquata) неизменно вызывают восторг у детей. В живом уголке крупная коллекция рептилий, включающая различных змей (полозы, питоны, удавы, королевские змеи) и ящериц (василиски, хамелеолис, сцинки, эублефары, вараны, безногая ящерица желтопузик). Представлены как экзотические виды птиц (попугаи ара, жако, неразлучники, кореллы и какаду, волнистые попугайчики, амадины), так и местные (ворон, скворец, черный дрозд, снегири). Из млекопитающих в живом уголке живут морские свинки, кролики, шиншиллы и сурикаты.

Дети, которым нравится содержать различных животных в домашних условиях, могут получить необходимый опыт, посещая кружки Центра экологического образования. Во время занятий в живом уголке под руководством опытных специалистов ребята изучают основы ухода за некоторыми видами зверей и птиц, способы наблюдения за ними, особенности поведения и образа жизни. Те ребята, которые по различным причинам не могут держать животных дома, также получают возможность общаться со своими питомцами в живом уголке. Возможность покормить, взять на руки и погладить питомцев помогают небольшому любопытству развиться в серьёзный профессиональный или научный интерес.