Директор Дворца пионеров Елена Мельвиль посетила Ботанический сад ЦЭО

В конце прошлой рабочей недели, 17 июня директор образовательного комплекса «Воробьевы горы» Елена Хасымовна Мельвиль нашла свободную минуту и посетила ботанический сад, расположенный третьим и четвёртым корпусами Дворца пионеров.

Педагог ЦЭО Ольга Станиславовна Шимкович провела экскурсию по коллекционному участку сада, на котором собрано около 3000 таксонов растений из разных уголков земного шара.

Ольга Станиславовна рассказала Елене Хасымовне о крупнейшей в России коллекции магнолий: магнолия Фрейзера (Magnolia fraseri), магнолия Шпренгера (Magnolia sprengeri), магнолия звёздчатая (Magnolia stellata), магнолия Лебнера (Magnolia loebneri), магнолия Бионди (Magnolia biondii), магнолия Эша (Magnolia ashei) — всего несколько десятков видов, гибридов и сортов, у каждого из которых своя география и история, свой период и продолжительность цветения.

Во время экскурсии было рассказано и о коллекциях древовидных пионов и хвойных растений, а также упомянуто разнообразие уже отцветших первоцветов-эфемероидов.

Также Ольга Станиславовна рассказала об роли сада в образовательной и учебно-исследовательской деятельности Центра экологического образования: кружковцы ЦЭО посещают экскурсии по саду, наблюдают за птицами и собирают материал для практических работ. В ботаническом саду проводятся работы по интродукции новых для России видов, а студенты и аспиранты из разных научных учреждений набирают в нашем ботаническом саду материал для своих научных работ.

Елена Хасымовна высоко оценила работу сотрудников Центра экологического образования, создавших и поддерживающих этот маленький рай — ботанический сад Дворца пионеров.