Ботанический сад

На территории Московского Дворца пионеров на Воробьёвых горах, на участке между третьим и четвёртым корпусами Дворца, находится небольшой, но очень интересный сад, о котором мало кому в Москве известно. И, хотя он занимает совсем маленькую площадь, но он признан ботаническим сообществом и входит в Международный совет ботанических садов по охране растений (BGCI) и в Совет ботанических садов России.

Создание сада

Ботанический сад Дворца пионеров был основан в 1964 годe при строительстве Дворца. Трудно переоценить роль заслуженного работника культуры РФ, бессменного руководителя Центра экологического образования в течение многих лет Тинатин Давидовны Эгнаташвили в сохранении и развитии Ботанического сада Дворца пионеров. Какая работа была ею проделана для того, чтобы сад стал известен и узнаваем. Сколько экскурсий ею проведено, в том числе и для видных политических деятелей! В течение сорока с лишним лет концепция сада изменялась, приходили новые сотрудники, сменялись коллекции растений. Но все эти годы, вне зависимости от того, какие происходили изменения, сад всегда служил детям. Он был и опытной площадкой для обучения детей практическим навыкам цветоводства, и наглядным пособием для теоретических занятий учащихся Центра экологического образования, и источником вдохновения для юных художников.

В 2004 году началась реконструкция, в результате которой сад приобрёл свой нынешний облик. Сейчас Сад состоит из коллекционного участка, дендрария, зимнего сада и оранжереи, в которых представлены растения тропических (оранжерея), субтропических (зимний сад) и умеренных (коллекционный участок и дендрарий) регионов мира.

Коллекционный участок в 2006 (слева) и в 2021 (справа)
Коллекционный участок в 2008 (слева) и в 2022 (справа)

Зимний сад и оранжерея

Зимний сад давно стал визитной карточкой Дворца пионеров. Каждый, кто хоть раз заходил во Дворец, проходил под листьями банана возле прудика, в центре которого прочно стоит на своих многочисленных корнях-подпорках раскидистый панданус (Pandanus sp.), мимо задумчивых карпов кои, лениво пускающих пузыри и хлопающих широкими ртами, мимо кариоты гигантской (Caryota gigas), под кружевным листом которой может уместиться целое кафе, тому сразу становилось ясно, что это вход в особый, волшебный мир — в мир детства.

Ребята, которые приходят в оранжерею, из холодной заснеженной Москвы сразу попадают в мир тропиков. Огромные листья стройных пальм подпирают прозрачный потолок, свисают бороды тилландсий (Tillandsia sp.), цветущая гардения жасминовидная (Gardenia jasminoides) наполняет сладким ароматом всё пространство, нежные цветки эпифитных орхидей привлекают взгляд яркой окраской среди зелёного моря листьев. Между пальмами проложена узенькая дорожка. Пройти по ней могут только самые маленькие наши гости. Растения окружают их такими плотными зарослями, а листья так низко наклоняются над головами, что ребята чувствуют себя под пологом тропического леса.

Для учащихся комплекса «Воробьёвы горы» и гостей Дворца пионеров сотрудниками Центра экологического образования круглый год проводились экскурсии, во время которых ребята могли познакомиться с разнообразными растениями зимнего сада и оранжереи. Здесь же проводились мероприятия предметных недель естественнонаучного цикла. Учащиеся, которые занимаются у нас в кружках ботанической направленности активно помогали сажать растения, ухаживать за ними и каталогизировать.

Сейчас Дворец пионеров готовится к реставрации. Для того, чтобы сохранить растения во время ремонта, их бережно выкопали и перевезли в Главный ботанический сад им. Цицина и оранжерею усадьбы Трубецких, где за ними продолжают ухаживать наши сотрудники. Во время реставрации помещений зимнего сада и оранжереи для растений будет сделана специальная подсветка и привезён новый грунт. После окончания ремонта в корпусах Дворца вывезенные растения снова вернутся на свое историческое место.

Коллекционный участок и дендрарий

На коллекционном участке собрано около 3000 таксонов растений, представляющих разнообразие растительного царства умеренных широт. Растения из Европы, Азии, Америки и даже из Южного полушария, которые никогда не встретились бы в природе, живут теперь рядом друг с другом. Наш сад собрал одну из самых разнообразных коллекций растений в Москве и, без сомнений, самую крупную коллекцию видов магнолий в России! Неудивительно, что цветок магнолии считается одним из символов Центра экологического образования Московского Дворца пионеров.

Коллекция магнолий насчитывает несколько десятков видов, гибридов и сортов, которые отличаются строением, размером и цветом цветков и сроками цветения. Сезон цветения магнолий продолжается с апреля по июль.

Помимо магнолий в саду крупная коллекция деревьев и кустарников. Цветение разных каликантов (Calycanthus spp.), рододендронов (Rhododendron spp.) гортензий (Hydrangea spp.) и других видов охватывает весь сезон. Цветок синокаликанта (каликанта) китайского (Sinocalycanthus chinensis) изображен на эмблеме Ботанического сада.

Еще раньше магнолий, в марте-апреле зацветают многочисленные первоцветы. Это разнообразные крокусы (Crocus spp.), подснежники (Galanthus spp.), морозники (Helleborus spp.), весенники (Eranthis spp.), адонисы (Adonis spp.) прострелы (Pulsatilla spp.) и многие другие. Большинство первоцветов является эфемероидами, то есть многолетними растениями с коротким периодом вегетации.

В нашем саду весьма разнообразны луковичные и корневищные многолетники: кандыки (Erythronium spp.), рябчики (Fritillaria spp.), тюльпаны (Tulipa spp.), лилии (Lilium spp.), лилейники (Hemerocallis spp.) и ирисы (Iris spp.). Часть из них также является эфемероидами, другие же вегетируют все лето и цветут позже, постепенно сменяя друг друга и радуя глаз весь на протяжении всего сезона.

Коллекция орхидей представлена в первую очередь разнообразными башмачками (Cypripedium spp.), цветущими в первой половине лета, а к середине лета им на смену приходят пальчатокоренники (Dactylorhiza spp.) и любки (Platanthera spp.)

Коллекция пионов насчитывает несколько десятков видов, гибридов и сортов пионов, в том числе древовидных. Цветки отличаются размером, цветом и махровостью. Большинство из них цветет в июне.

После цветения пионов наступает период цветения роз. Розарий Ботанического сада Дворца пионеров формировался с целью охватить наибольшее разнообразие форм и цветов.

Травянистые растения Ботанического сада весьма разнообразны и собраны из многих регионов мира.

В коллекции представлены и растения, характерные для лесов Центральной России. Тут представлены как виды таежных лесов, например, княженика (Rubus arcticus) и майник двулистный (Maianthemum bifolium), так и виды дубравных лесов, например, яснотка зеленчуковая (Lamium galeobdolon) и живучка ползучая (Ajuga reptans).

В саду создан небольшой пруд с болотцем, в которых выращиваются разные водные и болотные растения.

Коллекция хвойных довольно обширна и разнообразна и насчитывает около сотни видов, форм и разновидностей из разных родов. Несмотря на наличие форм с окрашенной хвоей, наиболее аттрактивны хвойные в зимний период, когда другие растения не перетягивают внимание на себя.

Главное направление научной работы сада — интродукция и сохранение биоразнообразия. На коллекционном участке есть растения, которые именно у нас, в Ботаническом саду Дворца пионеров, впервые в нашей стране, были введены в культуру. Это синовильсония Генри (Sinowilsonia henryi), синокаликант китайский (Sinocalycanthus chinensis), магнолия Эша (Magnolia ashei), магнолия крупнолистная (Magnolia macrophylla), магнолия Фрейзера (Magnolia fraseri), южный бук антарктический (Nothofagus antarctica). Многие растения, из представленных на участке, ранее не выращивались севернее Черноморского побережья Кавказа. Также у нас растут более 50 видов растений из Красной книги России.

Но коллекционный участок — это не только множество интересных растений, но и красивый дизайнерский сад. Причудливо разветвляются узкие дорожки и ведут посетителей то мимо забавных кактусов, привезённых из горных районов Чили, то под дальневосточными берёзами с розовой корой, то между китайскими древовидными пионами, великолепные цветки которых достигают размеров детской головы. Коллекционный участок очень удачно расположен между корпусами Дворца. Окна учебных аудиторий, Большого выставочного зала и галереи, соединяющей корпуса, выходят в сад, давая возможность целиком охватить его взглядом сверху. Гости Дворца, дети и педагоги часто любуются на коллекционным участком между занятиями.

А в дендрарии с апреля по октябрь всегда кипит работа. Там реконструкция началась только недавно. Разбиваются дорожки, намечается план посадок, строятся альпийские горки, в «школах» зеленеют молодые растения; когда они подрастут, то будут пересажены на свои постоянные места.

Образовательная деятельность

И всегда самые главные, самые важные посетители сада — это дети. Наша основная аудитория. Каждый ребёнок, который посещал кружки Центра экологического образования, побывал хотя бы на нескольких экскурсиях в саду. С каким удовольствием малыши уносят с осенних экскурсий огромные, кожистые листья магнолий! А сколько экскурсий проводится весной, когда на участке каждый день зацветают новые цветы!

Проводя экскурсии для младших школьников с конца марта и до ноября, мы обращаем их внимание не только на эстетику, но и рассказываем о процессах, происходящих в жизни растений в разные сезоны. У наших учащихся есть хорошая возможность пронаблюдать всю жизнь конкретных растений от пробуждения ранней весной до ухода на покой поздней осенью.

Многие ребята влюбляются в сад. Они приходят, чтобы помогать сотрудникам или просто полюбоваться. С их помощью в саду проведено много работ. Ребята принимают участие в прополке, поливе растений, сборе семян, посадках. Руками наших кружковцев в саду выкопан прудик и обустроено маленькое болотце, которое позволяет выращивать целый комплекс специфических растений, в том числе и насекомоядных. На занятиях ботанических кружков проводятся практические работы по анатомии и систематике растений, во время которых ребята могут увидеть особенности строения растений, относящихся к разным систематическим или экологическим группам, а также приобрести навыки полевых исследований.

Ботанический сад является ещё и местом наблюдения за птицами. Осенью педагоги вместе со своими учащимися размещают кормушки, и до весны, пока сохраняется основная часть снегового покрова, подкармливают птиц самостоятельно приготовленными специальными смесями, наблюдают за ними и проводят учёт мелких птиц, зимующих в городе. Осенью 2021 года учащиеся кружка «Юные орнитологи» вместе со своим руководителем Вайтиной Т.М. сняли фильм о своей работе. Фильм размещён на официальном сайте комплекса «Воробьёвы горы». Весной можно наблюдать за гнездованием птиц, выкармливанием птенцов и появлением слётков. Синицы, рябинники и чёрные дрозды, зарянки, поползни, вороны, голуби, трясогузки выводят здесь птенцов. Юные орнитологи с помощью биноклей наблюдают за родителями, которые приносят корм своим малышам. Благодаря забору, птицы чувствуют себя в относительной безопасности и, когда появляются слётки, они доверчиво бегают прямо под ногами.

Наука и сотрудничество

Не забыта и аудитория, переросшая школьный возраст. Развивается сотрудничество с цветоводческими клубами. Куратор сада, Пётр Владимирович Лодыгин, неоднократно выступал с лекциями о наших растениях в Москве, в лектории Московского университета, и в Санкт-Петербурге. До пандемии проводились ежемесячные бесплатные экскурсии по саду для всех желающих. А сейчас мы проводим ознакомительные видео-экскурсии и мастер-классы. У нашего сада есть страницы в соцсетях.

Проводится в саду и научная работа. Руководитель Центра экологического образования — доктор биологических наук, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессор РАН Алексей Владимирович Бобров проводит со школьниками учебно-исследовательские работы. Материал и наблюдения используются в научных работах студентов и аспирантов, многие из которых являются нашими выпускниками.

Ботанический сад Дворца пионеров активно сотрудничает с другими ботаническими учреждениями России и других стран. Развиваются научные связи с Главным ботаническим садом Российской академии наук (Москва), Ботаническим садом Санкт-Петербургского университета, Субтропическим ботаническим садом Кубани (Сочи) и др. Благодаря тесным связям с Московским университетом, наш сад получил возможность совместной работы с ботаническими садами Великобритании, США, Китая, Грузии, и организует совместные учебные экспедиции школьников и студентов в самые разные регионы мира. На базе BGCI происходит сотрудничество с европейскими и американскими садами (Royal Botanic Gardens Kew, Missouri Botanical Garden, Arnold Arboretum, South China Botanical Garden).