Юные энтомологи изучили строение жуков на моделях, а полёт – на живой бронзовке

26 декабря в кружке «Увлекательная энтомология» (руководитель — кандидат педагогических наук Александр Викторович Колосков) прошло заключительное практическое занятие, посвящённое Жесткокрылым. Для того, чтобы лучше разобраться в строении жуков, юным энтомологам потребовалось собрать модели различных их видов, в которых наряду с внешней морфологией были отмечены анатомические детали. Кажущаяся на первый взгляд лёгкой задача оказалось не такой простой, ведь помимо шести лапок, каждую из которых нужно было разместить на своём месте, требовалось разобраться с крыльями, надкрыльями, усиками, не говоря уже об основных частях тела (голове, груди и брюшке), и уж тем более – о системах внутренних органов.

Такое практическое занятие помогло кружковцам лучше понять не только расположение частей, но и особенности их взаимодействия, что послужило более качественному усвоению учебного материала образовательной программы.

После этого из Живого уголка центра экологического образования для более близкого знакомства была принесена угандская бронзовка (Mecynorrhina ugandensis). После рассматривания её особенностей насекомому была предоставлена возможность полетать по кабинету. Слегка дуя на бронзовку, кружковцы поощряли жуков взлететь. После нескольких попыток «встать на крыло» жук ко всеобщему восторгу учащихся полетел! Всего состоялось несколько полётов, завершившихся благополучно. Некоторые кружковцы с удовольствием записывали полёт на видео, чтобы потом показать родителям и друзьям.

Учащиеся другого кружка Александра Викторовича, «Ребятам о зверятах», очень заинтересовались полётом этого симпатичного существа, поэтому на их занятии, 27 декабря, «лётные испытания» продолжились, и прошли вполне успешно, вызвав у ребят бурную радость. Планируется продолжить регулярные «физкультурные тренировки» жуков на последующих занятиях и других зоологических кружков, в частности «В мире животных».

Продолжительный уверенный полёт, свидетельствует о хорошем здоровье и прекрасной физической форме бронзовки.

Полет африканской бронзовки (Mecynorrhina ugandensis)

Благодаря системе биологических коллекций центра экологического образования у учащихся во все времена года сохраняется непосредственный контакт с животными. Благодаря ему у кружковцев всегда есть возможность получить яркие впечатления, способствующие сохранению ценной для воспитания способности удивляться. При этом у них поступательно развивается позитивное отношение к природе, желание её изучать и беречь.