Кружковцы Центра экологического образования устроили новоселье муравьям

Воспитанники Центра экологического образования заселили смешанную колонию муравьёв в новый искусственный муравейник.

В прошлом учебном году учащиеся ЦЭО Дмитрий Дружинин и Армен Кочарян успешно завершили программу кружка «Увлекательная энтомология» (руководитель Колосков Александр Викторович, кандидат педагогических наук). Хотя в этом году они начали заниматься в другом кружке Александра Викторовича – «Микроскоп в медицине», их энтомологические интересы не угасли. Поэтому на перемене предыдущего занятия кружка они под руководством педагога провели заселение нового формикария (искусственного муравейника, позволяющего наблюдать сквозь прозрачные стенки жизнь этих удивительных общественных насекомых). Свой новый дом обрела смешанная колония из двух различных видов муравьёв, не имеющих общепринятых русских названий – Myrmica schencki (в Великобритании и Германии занесён в национальные Красные книги) и Myrmica ruginodis (редкий в Германии).

Новоселье привлекло внимание других учащихся кружка «Микроскоп в медицине». Возможно, с этого зрелищного события у кого-то из них пробудится интерес к муравьям или к насекомым в целом, и они захотят в следующем году заниматься в кружке «Увлекательная энтомология».

Такой «межкружковый» обмен интересами знакомит школьников с разными аспектами биологической науки, позволяя выявить предрасположенности к другим программам дополнительного образования. Это способствует более успешному  выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий, обеспечивающих для школьников возможность опробовать свои силы в освоении новых знаний и видов деятельности.