В оранжерее Ботанического сада ЦЭО цветет орхидея-гремучник из тропической Азии

В оранжерее Дворца пионеров цветёт фолидота черепитчатая (Pholidota imbricata). Эта эпифитная или литофитная орхидея встречается в тропиках и субтропиках от Индии до Филиппин и Австралии. В природе она растет на скалах или на деревьях. Деревьям она не причиняет вреда, а просто забирается повыше, чтобы на её листья попадало больше света.

У фолидоты большие тёмные листья, которые развиваются на концах псевдобульб – утолщений стебля, в которых запасается вода и питательные вещества. Длинные поникающие соцветия, сначала похожие на плетёные кожаные жгуты, образуются тоже на концах псевдобульб между листьями. Постепенно цветки становятся крупнее, соцветия делаются похожими на плоские, толстые, тугие косички, а потом цветки раскрываются и вместо косички получается изящное соцветие из нескольких десятков небольших грязновато-белых цветков, расположенных двумя идеально ровными рядами по сторонам от тонкого цветоноса.

Данное растение по-английски также называется «орхидея-гремучник» (rattlesnake orchid), поскольку распускающееся соцветие внешним видом напоминает погремок гремучих змей, расположенный у них на конце хвоста.