Бронзовки Центра экологического образования встали на крыло

У юных энтомологов Московского Дворца пионеров вылупилась из кокона вторая бронзовка, и теперь оба насекомых начали летать.

Ранее мы писали, что в кружке «Увлекательная энтомология» Центра экологического образования начали вылупляться из куколок взрослые жуки-бронзовки. Первой была мраморная бронзовка (Protaetia marmorata). Позднее вылупилась другая взрослая особь, которая уже оказалась золотистой бронзовкой (Cetonia aurata). Этот жук вёл себя гораздо активнее, чем его более спокойный предшественник. Поэтому в нашем энтомологическом кружке решили, что ему можно предоставить возможность полетать во время занятия наравне с уже более освоившимся предыдущим питомцем.

7 февраля 2022 года учащиеся по очереди помещали блестящих насекомых на руки, те стремились занять как можно более высокую позицию, забираясь на кончики пальцев. Слегка дуя на них, кружковцы поощряли жуков взлететь. После нескольких попыток «встать на крыло» золотистая бронзовка к всеобщему восторгу учащихся полетела! Позднее, как будто следуя её примеру, взлёт совершила и мраморная бронзовка. Насекомые, проведя несколько секунд в воздухе, направлялись к окну и приземлялись на подоконник. Всего состоялось несколько полётов, завершившихся благополучно.

Учащиеся кружка «Ребятам о зверятах», которым также руководит Александр Викторович Колосков, очень заинтересовались полётом этих симпатичных существ, поэтому на их занятии 8 февраля «лётные испытания» продолжились, и прошли вполне успешно, вызвав у ребят бурную радость. Планируется продолжить регулярные «физкультурные тренировки» жуков на последующих занятиях и других зоологических кружков, в частности «В мире животных» и «Увлекательная энтомология».

Отменный аппетит и значительная подвижность, не говоря уже об уверенном полёте, свидетельствуют о хорошем здоровье и благоприятных условиях содержания бронзовок. Учащиеся и сотрудники Центра ожидают вылупления других бронзовок из оставшихся коконов.

Благодаря системе биологических коллекций центра экологического образования у учащихся во все времена года сохраняется непосредственный контакт с животными. Благодаря ему у кружковцев всегда есть возможность получить яркие впечатления, способствующие сохранению ценной для воспитания способности удивляться. При этом у них поступательно развивается позитивное отношение к природе, желание её изучать и беречь.