Юные энтомологи дождались вылупления бронзовки из Ботанического сада

24 января в кружке «Увлекательная энтомология» Центра экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» вылупилась первая бронзовка из Ботанического сада Московского Дворца пионеров.

В ходе осенних работ в Ботаническом саду Московского Дворца пионеров в компосте были обнаружены личинки бронзовок, которые были переданы старшим методистом Петром Владимировичем Лодыгиным в ГДО «Увлекательная энтомология», руководителем которой является педагог Центра экологического образования Александр Викторович Колосков.

Личинок поместили в просторный контейнер с подходящим субстратом, где они благополучно развивались, а затем окуклились. Сейчас началось их вылупление. Первый вылезший из кокона жук был перемещён в более подходящий для этой стадии развития инсектарий. По всей видимости, он относится к виду мраморная бронзовка (Protaetia marmorata), которая редко встречается в Москве.

Учащиеся кормят насекомое фруктами, у жука хороший аппетит. Бронзовка любит забираться на верхушки веток, а спускается только для питания. Появление взрослой бронзовки было встречено кружковцами с большой радостью и интересом, в дальнейшем планируется предоставлять ей возможность во время занятия кружка полетать в аудитории.

Живые организмы из биологической коллекции центра экологического образования служат важным подспорьем для полноценного образования и воспитания юных натуралистов.