Воспитанники и педагоги Центра экологического образования совершили экспедицию в Приэльбрусье

Завершилась экспедиция в Приэльбрусье, в которой принимали участие воспитанники и педагоги Центра экологического образования.

Ребята проходили практику на базе Эльбрусского учебно-научного комплекса Кабардино-Балкарского государственного университета в долине реки Баксан. Под руководством педагогов они делали геоботанические описания – фиксировали, какие растения и в каких количествах растут на конкретных участках. Неизвестные растения идентифицировали с помощью определителей на базе. Среди растений встретились виды, занесенные в Красную книгу РФ.

Свои находки участники экспедиции размещали на платформе iNaturalist. Это платформа, на которой учёные и обычные люди делятся фотографиями растений, животных и грибов с их видовыми названиями и местами находок. Также пользователи могут узнать по фотографии название незнакомого организма. iNaturalist собирает данные о любительских и профессиональных наблюдениях за природой, которые потом становятся базой для научных работ.

Фотографии растений, их определение и географическая привязка – ценная информация, которая помогает двигать вперёд ботаническую науку! Ни один исследователь не может лично посетить все места, где живёт какое-нибудь растение, или собрать гербарий в каждой интересующей его точке, а вот множество натуралистов или даже просто любителей – могут, так что открытые системы «гражданской науки», такие как iNaturalist, оказываются очень полезными. И участники экспедиции пополнили эту важную базу своими находками.