В оранжерее Дворца пионеров цветет «дикий чеснок» из Южной Африки

В середине сентября в оранжерее Центра экологического образования зацвела тульбагия фиолетовая (Tulbaghia violacea) из подсемейства луковые (Allioideae) семейства амариллисовые (Amaryllidaceae), которая в природе встречается в Южной Африке.

Небольшие сиреневые цветки собраны в зонтик и обладают гиацинтовым запахом. В отличие от цветков остальные части растения имеют выраженный луково-чесночный запах, за что тульбагию по-английски называют «диким чесноком». Цветки тульбагии имеют характерную приподнятую структуру, называемую «короной». Аналогичная «корона» встречается и у других представителей семейства амариллисовые. Эта структура наиболее известна по представителям рода нарцисс (Narcissus).

Тульбагия названа Карлом Линнеем в честь Рейка Тюльбаха, губернатора Капской колонии 1751–1771 гг., который в течение многих лет переписывался с несколькими ботаниками и лично отправил Линнею более 200 образцов южноафриканских растений.

Растение распространено как декоративное. А африканские народы используют листья тульбагии как приправу к мясу или едят как овощ.