Городская акция «Батарейки, сдавайтесь!» завершена

В течение всего учебного года у стойки инфоцентра ГБПОУ «Воробьевы горы» и в кабинете 3-09 стояли специальные контейнеры, в которые все желающие могли класть отработанные батарейки. Так в нашем комплексе проходила общегородская акция «Батарейки, сдавайтесь!» Городского экологического фестиваля «Бережём природу вместе», организованного Городским методическим центром, ГПБУ «Мосприрода» и ГК «Мегаполисресурс» (г. Челябинск). Большое спасибо всем учащимся кружков, лицеистам, родителям, педагогам, учителям лицея и другим сотрудникам и посетителям комплекса за активную поддержку этой экологической акции!

1 июня педагог ЦЭО и учитель биологии лицея «Воробьёвы горы» Александр Викторович Колосков, ответственный за проведение акции в нашем комплексе, сдал все собранные батарейки (более 100 кг!) на переработку. Организаторы вручили ему Сертификат, официально подтверждающий, что ГБПОУ «Воробьевы горы» является активным участником акции. Нашими общими усилиями были спасены от токсического загрязнения более 200 гектаров (2 квадратных километра!) почвы — это территория, на которой в лесной зоне произрастает миллион деревьев и обитает 5000 ёжиков!

В связи с изменившимся законодательством теперь для проведения организованного сбора отработанных батареек учреждению требуется получение специальной лицензии. Поэтому их сбор в нашем комплексе пока завершён. Однако узнать, где находятся пункты приёма отработанных батареек, градусников, энергосберегающих ламп, можно на сайтах KudaGradusnik.ru и СдайБатарейку.РФ (сделайте ссылки работающими, пожалуйста). Об этих сайтах смогли узнать учащиеся 7 и 8 лицейских классов естественнонаучного профиля на специальных экоуроках «Мобильные технологии для экологии», проведённых в мае Александром Викторовичем в связи с проведением акции.