Итоги конкурса «Мы и биосфера»

5 и 12 марта 2016 года в Центре экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» состоялась итоговая конференция XL-го Ежегодного конкурса исследовательских работ учащихся города Москвы «Мы и биосфера» (с участием учащихся других регионов России). На ней работало 6 секций: «Зоология», «Ботаника», «Биоэкология», «Экологические проблемы», «Химия» и «Общая биология и медицина».

Всего на конкурс поступило 510 индивидуальных и групповых работ детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет, учащихся Дворцов детского творчества, Детских эколого-биологических центров, Детско-юношеских центров экологии, краеведения и туризма; гимназий, школ, лицеев, техникумов из всех округов Москвы и из ряда других регионов России. Например, от Московской области участвовали учащиеся из городских округов Домодедово, Королёв, Красноармейск, Орехово-Зуево, Подольск и Электросталь; из городов Дзержинск, Долгопрудный, Красногорск, Ликино-Дулево, Мытищи, Одинцово, Сергиев Посад; из посёлков Дубовая роща и Ильинский Раменского района; из деревни Зайцево Одинцовского района. Из других регионов России: города Альметьевск Республики Татарстан, Борисоглебск Воронежской области, Калининград, Саратов, Ростов-на-Дону, Тула; из городского округа Муром Владимирской области. В подготовке этих работ были задействованы 310 научных руководителей и консультантов.

В ходе проведения I и II заочных этапов конкурса экспертные группы отобрали 45 работ-победителей и 126 работ-призёров, авторы которых вместе с руководителями были приглашены на итоговую конференцию в Центр экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы». Во всех шести секциях младшие школьники (1-5 класс) представляли работы 5 марта, а старшие (6-11 класс) — 12 марта. По итогам очного III-го этапа 31 работа была отмечена дипломами I-й степени, 38 — II-й степени и 30 — III-й степени. Участники итоговой конференции награждены памятными призами — красочными научно-популярными книгами по биологии, экологии, медицине и географии.

По итогам конкурса опубликован сборник, содержащий Положение о конкурсе, аннотированный список всех работ, информацию об оргкомитете и членах жюри, справочные материалы Центра экологического образования. Цифровая версия сборника размещена на сайте конкурса (http://ekokonkurs.narod.ru).