Юные зоологи выпустили бронзовок в парке Московского Дворца пионеров

С осени по весну воспитанники Центра экологического образования под руководством кандидата педагогических наук Александра Викторовича Колоскова в своей биологической лаборатории проводили наблюдения за развитием бронзовок. Личинки этих жуков были обнаружены в ходе сезонных работ в Ботаническом саду образовательного комплекса «Воробьевы горы». Ранее мы рассказывали о вылуплении их из куколок и первых полётах.

Поскольку бронзовка мраморная (Protaetia marmorata) редко встречается в Москве, то было запланировано выпустить окрепшего жука, когда в природе наступят подходящие погодные условия и будет достаточно пищи. Второго жука, бронзовку золотистую (Cetonia aurata), также было решено отправить на волю.

Чтобы выполнить эту миссию, в погожий день учащиеся кружка «В мире животных» отправились в парк, предварительно накормив бронзовок. Жуки были выпущены на ветку цветущей форзиции. Сначала они двигались неохотно, но потом всё же перебрались.

Изучение животных со временным изъятием из среды обитания для наблюдения в лаборатории с последующим возвращением их в природу — классический метод исследования. Он учит вдумчивому, ответственному отношению к живым организмам, позволяя сочетать биологическое образование с экологическим воспитанием подрастающего поколения.