В Ботаническом саду Дворца пионеров цветут хищные растения, встречающиеся в России

Мы уже рассказывали о начавшей цвести в конце июня саррацении пурпурной (Sarracenia purpurea) — хищном растении с североамериканских болот, которое имеет ловчие кувшинчики для поимки и переваривания насекомых.

А в конце июля на болотце Ботанического сада Центра экологического образования зацвела росянка промежуточная (Drosera intermedia), а в пруду — пузырчатка обыкновенная (Utricularia vulgaris). Эти хищные растения изобрели совершенно непохожие способы ловли насекомых, чтобы в условиях недостатка питательных веществ в окружающей среде добывать для себя азот, фосфор, а также соли натрия, калия и магния.

Росянка промежуточная встречается на торфяных болотах в Европе, Северной и Южной Америке. Это небольшое травянистое растение высотой не более 10 см с яйцевидными листьями, собранными прикорневую розетку. На поверхности листьев расположены многочисленные красные железистые волоски, на концах которых образуются капельки вязкой жидкости, привлекающие насекомых. В этих клейких капельках содержатся алкалоид кониин, который является нервно-паралитическим ядом и служит для обездвиживания насекомых, и ферменты, с помощью которых переваривается добыча. Кониин также содержится в болиголове пятнистом (Conium maculatum), из которого, по всей видимости, был сделан яд, которым был отравлен Сократ.

Пузырчатка обыкновенная — водное, не имеющее корней растение, которое можно встретить в стоячих или слабопроточных водоемах Евразии. Стебель растения свободно плавает в воде и может достигать длины нескольких десятков сантиметров. Листья рассечены на нитевидные доли, на которых расположены многочисленные пузырьки, служащие для ловли мелких насекомых. В каждом пузырьке имеет отверстие с открывающимся внутрь клапаном. Механизм работы ловушки заключается в следующем: сначала из пузырька выкачивается жидкость и в нем создается отрицательное давление; когда добыча проплывает рядом и касается чувствительных волосков на клапане, то клапан резко открывается и в пузырек всасывается поток воды, затягивающий жертву; после этого клапан закрывается, а растение переваривает улов. Весь процесс занимает около 1 миллисекунды, за что пузырчатка признана самым быстрым хищным растением.

Правильные белые цветки росянки и неправильные желтые цветки пузырчатки абсолютно непохожи, но их объединяет расположение на относительно длинных. Из-за этого цветки оказываются подняты над растениями. У росянки данная особенность служит, чтобы обезопасить опылителей от застревания в клейких каплях. А длинный цветонос пузырчатки, вероятно, служит для того, чтобы уменьшить риск падения подлетающих опылителей в воду.