В Ботаническом саду Дворца пионеров продолжают цвести розы

Традиционно в последнюю неделю июня в нашем ботаническом саду начали распускаться розы. О цветении некоторых сортов мы рассказывали ранее. Многие из них продолжают цвести и сейчас, но к ним присоединились и другие.

Розы ‘DayDream’ и ‘Confetti’ продолжают радовать своими цветками с градиентной окраской: у сорта ‘DayDream’ белые лепестки к краю переходят в малиновый цвет, а у ‘Confetti’ желто-оранжевые лепестки постепенно становятся розовыми на краях.

Роза ‘Lions Rose’ примечательна тем, что ее изначально розово-абрикосовые цветки выгорают до почти белых, а роза ‘Veilchenblau’, выведенная в начале прошлого века, знаменита своими сине-фиолетовыми цветками, что и отражено в названии сорта, которое можно перевести с немецкого как «фиалково-синий» или «фиолетово-синий».

Роза ‘Yellow Magic’, как и следует из названия, обладает желтыми цветками, а роза ‘Pomponella’ получила свое сортовое название за форму своих розовых цветков, напоминающих помпоны.

Роза ‘Ile Rouge’ отличается вариегатной, или пестрой листвой и красными цветками с темными тенями, а сорт ‘Red Intuition’ имеет красные полосатые цветки, которые принесли ему большую популярность среди садоводов.

Одними из последних зацвели почвопокровные розы ‘The Fairy’ и ‘Red Cascade’, соцветия которых состоят из нескольких десятков мелких цветков. И количество нераспустившихся бутонов пока превышает количество распустившихся, поэтому пик цветения еще впереди.

Несмотря на то, что при выведении сортов роз селекционеры руководствуются в том числе повышением устойчивости к заболеваниям, розы все равно довольно сильно страдают от различных заболеваний и вредителей. Кроме этого, в наших условиях многие сорта требуют укрытия на зиму. Однако благодаря сотрудникам Ботанического сада Центра экологического образования, которые обеспечивают правильный уход за этими капризными растениям, наши розы ежегодно радуют своим красочным цветением.