В Ботаническом саду Центра экологического образования массово цветут розы

Вслед за периодами цветения орхидей-башмачков и пионов наступает время роз. Коллекция роз Ботанического сада Дворца пионеров насчитывает около 3 десятков сортов, из которых прямо сейчас цветет около 20. В коллекции представлены сорта с самыми разными цветками, которые отличаются цветом, формой, размером, махровостью и ароматом.

Обильно цветут сорта плетистых роз: ‘Flammentanz’ с красными цветками и ‘Pink Cloud’ с ярко-розовыми.

Мелкими белыми немахровыми цветками цветет почвопокровная роза ‘Nozomi’.
Роза ‘Aprikola’ примечательна изменением цвета: оранжевые бутоны раскрываются в абрикосовые цветки, которые затем выгорают до розового.
А роза ‘Maurice Utrillo’ сразу бросается в глаза, привлекая своими красными цветками, пестрящими желтыми прожилками и белыми пятнами.

Фиолетовые цветки розы ‘Rhapsody in Blue’ и сиреневые цветки розы ‘Waltz Time’ являются результатом попыток вывести сорт с синими цветками.

Английские розы селекции Дэвида Остина: ‘William Shakespeare 2000’ с красными цветками и ‘The Pilgrim’ и ‘Jude the Obscure’ с желтоватыми – примечательны своим сильным приятным ароматом, напоминающим запах старинных роз.

Некоторые из наших роз процветут однократно, другие будут повторно цвести до осени.

Несмотря на то, что при выведении сортов роз селекционеры руководствуются в том числе повышением устойчивости к заболеваниям, розы все равно довольно сильно страдают от различных заболеваний и вредителей. Кроме этого, в наших условиях многие сорта требуют укрытия на зиму. Однако благодаря сотрудникам Ботанического сада Центра экологического образования, которые обеспечивают правильный уход за этими капризными растениям, наши розы ежегодно радуют своим красочным цветением.