Рассказываем о растениях, временно перевезенных из Зимнего сада и Оранжереи ЦЭО

В последнее время многие сотрудники Дворца пионеров, родители учащихся и жители окрестных домов, заходя в главный корпус, с удивлением смотрят на непривычно пустое огромное пространство, на коричневые квадраты земли, где раньше росли стройные пальмы и раскидистые бамбуки, и задаются вопросами: «Где наш зимний сад? Что случилось? Куда исчезли все растения?».

Понимая недоумение и беспокойство коллег и друзей, мы поясняем, что в связи с реставрацией некоторых корпусов Московского Дворца пионеров растения зимнего сада и оранжереи в прошлом году были бережно выкопаны и временно перевезены в оранжереи Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН и усадьбы Трубецких колледжа «26 КАДР».

Перевезенные растения находятся под ежедневным наблюдением специалистов принявших организаций и сотрудников отдела «Ботанический сад» Центра экологического образования. Растения получают весь необходимый уход: регулярно поливаются, обрезаются, а при необходимости обрабатываются от вредителей. На новых местах для наших растений созданы все условия, чтобы они хорошо перенесли переезд и акклиматизировались на новом месте.

По прошествии практически года наблюдений мы сообщаем, что наши подопечные после переезда чувствуют себя хорошо, растут, а некоторые и цветут. Например, орхидея мирмекофила в Главном ботаническом саду, бругмансия и аспарагус в Усадьбе Трубецких.

После реставрации корпусов Московского дворца пионеров все растения вернутся в зимний сад и оранжерею.