В Главном ботаническом саду РАН цветет кубинская орхидея из оранжереи Дворца пионеров

Сейчас в оранжерее Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина цветет крупная орхидея мирмекофила дудочковидная (Myrmecophila tibicinis) из оранжереи Дворца пионеров.

В природе эта орхидея распространена в Центральной Америке и на островах Карибского моря. Наш экземпляр был подарен ботаническому саду Дворца пионеров кубинскими ботаниками во время экспедиции сотрудников Центра экологического образования на «Остров Свободы».

Свое название мирмекофила дудочковидная получила от термина «мирмекофилия», который обозначает специфические взаимодействия муравьев с другими живыми организмами. Псевдобульбы этой орхидеи имеют крупные полости, в которых поселяются муравьи. От этого сотрудничества выигрывают обе стороны: муравьи получают убежище для своих колоний, а орхидея получает защиту от непрошенных гостей, поскольку муравьи яростно оберегают свой дом от любых посягательств.

Цветение орхидея начала несколько месяцев назад, когда выпустила пару цветоносов, которые к настоящему моменту достигли длины более 1,5 метров. А на их концах сформировались соцветия с крупными яркими цветками.

Напоминаем, что на время реконструкции Дворца Пионеров растения из зимнего сада и оранжереи временно перевезены в оранжереи Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН и колледжа «26 КАДР», где за ними ухаживают местные сотрудники и сотрудники Центра экологического образования.