Рассказываем, как прошла экологическая практика учащихся ЦЭО в ОЦ «Команда»

Мы уже сообщали, что 27 мая в Образовательном центре «Команда» завершилась смена, во время которой кружковцы Центра экологического образования всех возрастов на практике применяли полученные знания, а также узнавали новую информацию, которую невозможно было бы в полном объеме освоить в условиях города.

В этой статье мы подробнее рассказываем о том, как прошла эта практика, какие разделы она включала и какие навыки развивали школьники.

Практика проходила с 19 по 27 мая в Образовательном центре «Команда», расположенном около Истринского водохранилища. У наших ребят были как теоретические, так и практические занятия по разным направлениям биологии и смежным дисциплинам, о которых расскажем далее

На занятиях по ботанике, которые проводили Оксана Геннадьевна Щепилова, Людмила Васильевна Шевяхова и Максим Станиславович Рослов, кружковцы нашего Центра знакомились с местной флорой, изучали морфологическое строение растений, учились определять их таксономическую принадлежность, а также рассматривали некоторые закономерности распределения растительного покрова. Во время занятий ребята совершили множество полевых выходов по территории Образовательного центра, которая включает участок хвойно-широколиственного леса, сохранивший многие типичные для этой природной зоны виды растений.

Зоологическое направление работы было представлено занятиями по зоологии позвоночных, зоологии беспозвоночных и орнитологии. На теоретических занятиях по зоологии позвоночных ребята под руководством Александры Сергеевны Горевой и Олега Олеговича Язвенко изучали основные особенности позвоночных животных, а на практических – искали самих животных и следы их жизнедеятельности, проводили их определение.

Дмитрий Дмитриевич Виноградов на занятиях по зоологии беспозвоночных не только рассказывал об особенностях животных, но и проводил с ребятами полевые выходы. Ребята искали и ловили разных беспозвоночных, главным образом в ручье и трухлявых пнях, а затем изучали и зарисовывали их в камеральных условиях при помощи бинокуляров и другого оборудования. Юным исследователям это занятие очень понравилось.

На занятиях по орнитологии ребята могли воочию познакомиться с основными представителями орнитофауны, характерной для зоны смешанных лесов. Даже несмотря на ранние утренние выходы в мини-экспедиции, ребята остались очень довольны увиденным. Вместе с педагогом, Татьяной Михайловной Вайтиной, наши воспитанники учились определять птиц не только по внешнему виду, порой с помощью биноклей, но и по голосам, а также фиксировали полученные при наблюдении данные.

Химическое направление работы организовывала Дарья Дмитриевна Янова. Проведение химических опытов всегда пользуется огромной популярностью у наших воспитанников, ведь изучение химии без практики – это бестолковое занятие. А природа вокруг и свежий воздух только способствуют лучшему усвоению полученных знаний. Кроме опытов, ребята занимались сборкой трехмерных моделей молекул химических веществ из специального конструктора.

Занятия по метеорологии и геоботанический практикум проводил Александр Олегович Гречишкин. На метеорологическом практикуме ребята знакомились с устройством нашей учебной метеостанции, с назначением основных метеорологических приборов, а также с основными отличиями учебной метеостанции от настоящей. С помощью специального оборудования ребята измеряли интенсивность ультрафиолетового и инфракрасного излучения Солнца, а также температуру почвы. В ходе занятий юные исследователи научились снимать показания метеорологических приборов и заполнять дневник погоды. Кроме того, по возможности на занятиях проводили практические работы по оценке качества воздуха, что доставило ребятам максимальное удовольствие.

На занятиях по геоботанике на участке леса наши кружковцы не только смогли на практике применить свои знания по ботанике во время описания растительного сообщества, но и определили основные характеристики различных ярусов. Основная проблема возникала при измерении высоты деревьев верхнего яруса и их возраста. Вначале в полевых условиях были получены искаженные данные, но затем общими усилиями они были уточнены.

Туристский блок занятий провела Марина Дмитриевна Мичурина. Ребята научились вязать узлы различных типов, что может пригодиться в будущих походах и экспедициях.

В ходе смены педагоги по отрядам проводили викторину по пройденному материалу в формате квиза. Кому-то вопросы показались слишком простыми, кому-то – слишком сложными. Но дело, конечно, было не в победе какой-либо команды в отряде. Таким образом ребята могли закрепить свои знания и познакомиться с принципами проведения и правилами квиза, который является популярной в настоящее время интеллектуальной игрой.

Также полученные знания ребята могли проверить и даже приумножить на финальном квесте. Во время него команды проходили восемь станций по разным тематикам, где отвечали на разнообразные вопросы, выполняли небольшие практические задания и показывали свою ловкость. После квеста всем участникам вручили памятные сертификаты об успешном прохождении выездной практики.

В конце смены была проведена итоговая конференция. Все отряды подготовили плакаты по итогам практики и представили их друг другу в виде интерактивного отчёта. Рассказывали о том, какие находки сделали за время выезда, с чем интересным столкнулись, чему научились, а также показывали тематические сценки. Школьники не только показывали себя, но и слушали других, а младшим кружковцам особенно понравилось задавать вопросы старшим товарищам.

Полевые практики имеют важное значение для освоения естественных наук: они позволяют познакомиться с методами изучения окружающей среды, закрепить теоретический материал на практике и формируют у подрастающего поколения вдумчивое отношение к природе.

Больше фотографий с выездной практики можно найти в фотоальбоме в нашей группе ВКонтакте и в фотоальбомах группы Образовательного центра «Команда» Вконтакте.