Леднёв Сергей Анатольевич

Леднёв Сергей Анатольевич
Научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Окончил специалитет биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра геоботаники)

Должность:
Педагог дополнительного образования

Достижения:

  • Научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
  • Автор и соавтор научных статей на тему экологии растений, растительных сообществ, природных экосистем (на июнь 2023 г. — 49 публикаций, из них 6 в высокорейтинговых журналах Top-25). Подробнее…
  • Участник грантов РФФИ и РНФ: «Посттехногенное саморазвитие ландшафтов Среднерусской лесостепи в зоне влияния терриконов угольных шахт» (2016-2017 гг.), «Гомеостаз и естественное развитие сернокислых геокомплексов лесостепных ландшафтов на пассивной стадии горнодобывающего техногенеза» (2019-2021), «Факторы и механизмы формирования адаптационной емкости почвенных экосистем гумидных и аридных ландшафтов к загрязнению керосиновыми топливами» (2019-2022), «Пирогенная метка суббореальных пустынь Евразии» (2020-2023), «Моделирование отклика луговых экосистем на пирогенное воздействие в контролируемых условиях» (2021-2023).
  • Неоднократный участник и исполнитель совместных НИР Географического факультета МГУ и госкорпорации «Роскосмос» (с 2016 г.) по обеспечению ракетно-космической деятельности космодрома «Байконур».
  • Активный участник и эксперт проекта «Флора России» на iNaturalist.ru. Подробнее…
  • Награждён грамотой Департамента образования города Москвы (2015 г.) за значительные успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков.

Участники кружков неоднократно становились призёрами олимпиад школьников «Ломоносов», «Покори Воробьёвы горы», Всероссийской олимпиады школьников (по биологии и экологии), Школьной биологической олимпиады МГУ, конкурса научно-исследовательских работ «Мы и биосфера», интеллектуальных турниров ЦЭО и др.

На 2022 год из выпускников, в разное время занимавшихся в составе кружков, в профильные вузы по специальности поступило:
Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова — 4 чел.;
Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова — 3 чел.;
Факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова — 1 чел.;
РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева — 2 чел.;
Институт экологии РУДН — 1 чел.

Сфера профессиональных интересов:
ботаника, экология растений, флора и растительность

Кружки:

  • Биогеография для младших школьников
  • Истинный биолог
  • Занимательная ботаника
  • О растениях и людях

Написать письмо