Кружковцы ЦЭО доложили о результатах космобиологического эксперимента в ИМБП РАН

7 февраля учащиеся Центра экологического образования в сопровождении родителей и педагога посетили Институт медико-биологических проблем РАН для участия в отчётной конференции по орбитальному эксперименту «Фототропизм».

В ноябре-декабре прошлого года учащиеся Центра экологического образования ГБОУ «Воробьевы горы» участвовали в космобиологическом эксперименте «Фототропизм», проводившемся в сотрудничестве с космонавтом МКС Константином Борисовым (1, 2, 3). Некоторые из них с помощью родителей смонтировали свой вариант экспериментальной установки и параллельно с космонавтом выращивали в ней дома карликовый сорт гороха, освещая его светодиодами разного цвета. Трое учащихся ЦЭО подготовили доклады и успешно выступили с ними на конференции «Эксперимент в космосе» в ИМБП перед учёными и специалистами этого института, Ракетно-космической корпорации им. С.П. Королёва «Энергия» и Астрокосмического комплекса им. С.П. Королёва Московского Педагогического Государственного Университета. Это Александр Кузнецов (кружок «Природа под микроскопом»), Ева Трушевская (кружки «Увлекательная энтомология» и «Природа под микроскопом») и Алёна Белолипецкая (кружок «Микроскоп в медицине»). Все они – воспитанники руководителя этих кружков, кандидата педагогических наук Александра Викторовича Колоскова. В прошедшей конференции прозвучали доклады учащихся других школ Москвы и города Королёв, также работавших над этим проектом. Ребята послушали выступления друг друга и задали интересующие вопросы.

Все участники конференции были награждены сертификатами и смогли посетить экскурсию по Институту медико-биологических проблем, ведущему центру России и мира по разработке, подготовке и реализации орбитальных космобиологических экспериментов на борту биоспутников и Международной космической станции. На экскурсии было рассказано об уже реализованных и планирующихся проектах института, были показаны иммерсионная ванна (в которой Алёне Белолипецкой довелось ощутить эффект невесомости), прототип центрифуги короткого радиуса для будущей Российской космической станции, а также интерьер комплекса Международного эксперимента «Sirius», моделирующего ряд изоляционных эффектов межпланетной экспедиции.

Учащиеся, их родители и педагог очень высоко оценили конференцию и экскурсию. Они выражают огромную благодарность и признательность всем сотрудникам ИМБП и других учреждений, организовавшим эти мероприятия на столь высоком уровне.