Учащиеся ЦЭО успешно выступили на международном конкурсе «Эксперимент в космосе»

11 апреля в Институте космических исследований Российской академии наук состоялась конференция участников Международного молодёжного конкурса «Эксперимент в космосе. Космос для всех-2023», организованного этим Институтом, АНО Центр дополнительного образования «Будущим-космонавтам», Федерацией космонавтики России и другими организациями.

На секции «Наука о жизни» выступали воспитанники педагога дополнительного образования Центра экологического образования, кандидата педагогических наук Александра Викторовича Колоскова. Дмитрий Дружинин, занимающийся в кружках «В мире животных», «Природа под микроскопом» и «Микроскоп в медицине», представил на конкурсе свой проект космобиологического эксперимента «Изучение развития колонии муравьёв Lasius niger в условиях микрогравитации». А Алиса Хохлова, занимающаяся в кружке «Микроскоп в медицине», выступила с докладом «Проблема ликвидации космического мусора. Орбитальная станция как вариант решения проблемы ликвидации космического мусора». Оба учащихся продемонстрировали подготовленные к своим проектам демонстрационные макеты. Выступления вызвали интерес аудитории, им задавали немало вопросов.

Результаты конкурса будут объявлены позднее.

Космобиологические проекты учащиеся Центра экологического образования разрабатывают уже давно, многие из них были реализованы на Международной космической станции и биоспутниках.

Помимо участия в работе секции учащиеся смогли пообщаться с летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Сергеем Николаевичем Ревиным и посетить обзорную экскурсию по музею Института космических исследований.