В Центре экологического образования цветет южноамериканская кислица

В оранжерее Центра экологического образования зацвела кислица треугольная (Oxalis triangularis) – южноамериканская родственница широко распространенной в наших лесах кислицы обыкновенной (Oxalis acetosella), также известной как «заячья капуста».

Эта тропическая кислица имеет такие же тройчатые листья, как и наш местный вид, но ее листья имеют фиолетовый цвет и более крупные размеры, их треугольные сегменты, за форму которых растение и получило свое видовое название, достигают размера 3-5 см, а само растение имеет высоту до 30 см. Розовые цветки кислицы треугольной собраны в небольшие щитковидные соцветия.

Листья кислицы треугольной, также как и кислицы обыкновенной, имеют кислый вкус из-за содержания щавелевой кислоты. Они съедобны и могут использоваться для приготовления салатов и украшения блюд.

Листья и цветки кислицы треугольной двигаются при изменении освещения: они раскрываются при дневном освещении и складываются при слабом освещении. Это движение обусловлено изменениями тургорного давления в клетках у основания листа. Складывание листьев происходит примерно за час. Такие движения органов растений в ответ на изменение внешних условий имеют название настии. Настии, связанные с изменением освещения, называются фотонастиями.