Кружковцы Центра экологического образования ищут тихоходок

Мало кто из беспозвоночных может похвастаться популярностью среди обывателей. Но тихоходки могут. Эта небольшая и необычная группа животных в последнее время стала относительно широко известна, особенно среди молодёжи. Тихоходки становятся героями мемов, рисунков, можно найти их в виде плюшевых игрушек… Неудивительно, что поиск тихоходок обычно вызывает у школьников неподдельный интерес.

На прошлом занятии кружка «Беспозвоночные: от амёбы до кальмара» ребята под руководством Дмитрия Виноградова как раз этим и занимались — искали тихоходок. Это несложно, если знать, где и как искать, и иметь под рукой увеличительный прибор — ведь «водяные медвежата» в длину меньше миллиметра! Проще всего обнаружить этих животных в размоченном мху (даже зимой), но чтобы заметить их под бинокуляром, нужно быть очень внимательным.

Поиски увенчались успехом, несколько тихоходок в пробах нашлись. Ребята смогли увидеть их вживую и полюбоваться на то, как они забавно двигаются. Кроме тихоходок в смывах со мха были обнаружены коловратки, круглые черви и многочисленные инфузории.

Видео с тихоходкой, снятое на аналогичном занятии в прошлом году