Рассказываем, какие бывают ёлки и как они стали символом Нового года

Ёлка – один из наиболее известных и узнаваемых символов Нового года и Рождества. Как она обрела этот статус, в видеосюжете расскажет руководитель Ботанического сада Дворца пионеров, старший методист ЦЭО Петр Владимирович Лодыгин.

А знаете ли вы, что в качестве новогодних ёлок используются разные вечнозеленые хвойные деревья. Обычно это представители родов ель (Picea), сосна (Pinus) и пихта (Abies).

Ель европейская (Picea abies) – самое популярное новогоднее дерево в России. Ель обладает приятным хвойным ароматом, но имеет короткие колючие хвоинки, которые довольно быстро осыпаются. Колючесть и быстрое осыпание – весомые недостатки, но ель европейская массово произрастает в Европейской части России, что и обуславливает ее доступность и широкое использование. Также в продаже можно встретить ель голубую, или колючую (Picea pungens) – североамериканский вид, который отличается серебристым или голубоватым оттенком хвои. Осыпается она меньше, но еще более колючая и стоит дороже.

Сосны отличаются от елей более выраженным смолистым запахом, и длинной хвоей, которая собрана в пучки из нескольких иголок. В России более распространена сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), у которой по 2 хвоинки в пучке. Этот вид отличается довольно редкой кроной, что снижает ее декоративность, однако сосна дольше не осыпается и может простоять несколько недель. Сосна сибирская, или кедровая (Pinus sibirica) имеет более длинные хвоинки, собранные в пучки по 5 штук. Поэтому ее ветки более пушистые, а крона гуще. Однако на Европейской части России этот вид практически не используются в качестве новогоднего дерева.

Пихты отличаются тем, что их хвоинки плоские и неколючие. На нижней стороне хвоинок можно увидеть 2 белесые полоски устьиц, а в месте прикрепления к ветке – структуру, напоминающую присоску. Еще одной особенностью пихт являются их шишки, которые растут вверх, как свечи на новогодних елках. Пихту можно назвать идеальным новогодним деревом, поскольку она имеет более густую и мягкую хвою, чем ель, и практически не осыпается. В продаже можно встретить пихту кавказскую, или Нордманна (Abies nordmanniana), которая в природе распространена на Кавказе и в Турции, но широко выращивается в питомниках по всей Европе. Из минусов стоит отметить более высокую стоимость и менее выраженный хвойный аромат. Пихта сибирская (Abies sibirica), широко распространенная в природе на Урале и в Сибири, почти не используется в качестве новогоднего дерева в Центральной России, поскольку редко выращивается в питомниках.

Кроме елей, сосен и пихт в качестве новогодних деревьев можно встретить можжевельники, туи и некоторые другие хвойные.

Присмотритесь к своей ёлке, быть может, она вовсе не ель.