В Усадьбе Трубецких впервые зацвел лимон из Зимнего сада Дворца пионеров

На прошлой неделе в оранжерее Усадьбы Трубецких в Хамовниках зацвел лимон (Citrus limon). До реставрации Дворца пионеров он украшал Зимний сад и ранее еще не цвел.

Цветки лимона имеют 5 белых отогнутых лепестков и несколько десятков тычинок, в центре расположена многогнездная завязь, из которой развивается характерного вида плод – гесперидий, или померанец. Данный тип плода имеют остальные виды рода цитрус (Citrus), а также другие представители подсемейства померанцевые (Aurantioideae) семейства рутовые (Rutaceae).

Интересной особенностью цитрусов является листовая пластинка, опадающая отдельно от черешка. Опадание листовых пластинок отдельно от черешка характерно для сложных листьев, тогда как простые листья опадают вместе с черешком. Поэтому лист цитрусовых является по происхождению сложным, у которого редуцировались боковые листочки. Такой лист называется одиночным сложным листом или же суставным листом, поскольку между черешком и пластинкой имеется заметное соединение (сустав). У некоторых цитрусов черешки имеют широкие выросты (крылья), которые делают черешки похожими на листовые пластинки.

Кроме лимона к роду цитрус относятся широко используемые апельсин (Citrus sinensis), мандарин (Citrus reticulata), грейпфрут (Citrus paradisi), помело (Citrus maxima), лайм (Citrus aurantiifolia), а также бергамот (Citrus bergamia).

Напоминаем, что на время реставрации Дворца Пионеров растения из зимнего сада и оранжереи временно перевезены в оранжереи Усадьбы Трубецких и Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, где за ними ухаживают местные сотрудники и сотрудники Центра экологического образования.