Ариземы Ботанического сада Дворца пионеров готовятся к зимовке

Аризема (Arisaema) — род травянистых растений семейства Ароидные (Araceae). Соцветие аризем, как и других ароидных, имеет один кроющий лист — покрывало, который и дал растениям другое название — однопокровница. Также соцветие некоторых аризем напоминает стойку кобры, за что на английском растение называют «лилией-коброй» («Cobra lily»).

Данный род объединяет около 200 видов, распространенных преимущественно в тропиках и субтропиках Старого Света. Однако некоторые из них могут расти и в наших широтах. В коллекции Ботанического сада Дворца пионеров представлены около 15 видов.

В открытом грунте ариземы довольно капризны и в некоторые зимы их клубни повреждаются морозом и сгнивают. Чтобы этого избежать, на зиму клубни аризем выкапываются, моются, сушатся и затем до весны хранятся в овощном отделе холодильника. Однако этот способ хранения подходит только для поздних видов аризем, которые просыпаются в июне (например: аризема белоснежнейшая (Arisaema candidissimum), аризема единокровная (A. consanguineum), аризема Франше (A. franchetianum) и аризема промежуточная (A. intermedium)).

Более ранние виды, которые просыпаются весной (например: аризема трёхлистная (Arisaema triphyllum), аризема амурская (A. amurense) и аризема пильчатая (A. serratum)), при таком хранении пускаются в рост прямо в холодильнике в конце зимы — начале весны. Потому эти ариземы на зиму остаются в грунте, где периодически страдают от морозов и выпадают из коллекции. Особенно актуальна эта проблема для видов, которые слабо размножаются вегетативно, поскольку старые, более крупные клубни поражаются чаще. А например, у ариземы амурской образуется большое количество дочерних клубеньков, поэтому повреждение материнского клубня для нее не является критичным.