Кружковцы ЦЭО изучают влияние листового опада на прорастание растений

Учащиеся кружка «Истинный биолог» под руководством Сергея Анатольевича Леднёва поставили небольшой научный эксперимент по исследованию воздействия листового опада на прорастание растений.

Заранее отобрав пробы опавших листьев нескольких видов деревьев в городе и за городом, в течение двух недель (с 13 по 27 октября) кружковцы наблюдали, как измельченный листовой опад и вещества, вымываемые из него, влияют на рост модельного растения. В качестве последнего в модельные ёмкости был засеян плевел обыкновенный (Lolium perenne) — частый компонент газонных травосмесей. Семена выращивали в универсальном грунте, перемешанным с измельчённой листвой, под искусственным освещением, имитирующим дневной свет.

Обработка данных ещё впереди, и в итоге кружковцы надеются получить ответы на разнообразные вопросы.

  • Какие из деревьев сильнее других влияют на травяной покров под ними?
  • Насколько сильно на прорастание влияют загрязняющие вещества в городском воздухе (от которых, как известно, дерево «пытается избавиться» осенью, накапливая их в листовом опаде)?
  • Что лучше для городских экосистем — убирать опавшую листву, чтобы загрязнители не попадали в почву и опад не угнетал рост газонных трав, или всё же оставлять её, чтобы почвы не беднели?

Мы будем следить за итогом работы и успехами ребят!