Кружковцы Центра экологического образования сотрудничают с учеными

Кружковцы Центра экологического образования принимают участие в полноценных научных исследованиях! Одно из них — это большой проект учёных из Тюмени по поиску важных видов клещей.

Суть проекта такова. Сейчас для борьбы с сельскохозяйственными вредителями (конкретно насекомыми и клещами) обычно используют пестициды — ядовитые вещества, вредные для окружающей среды. Альтернативой пестицидам считаются хищники и паразиты, которые могут уничтожать вредные виды, не нанося большого ущерба другим. Акарологи (специалисты по клещам) из Тюменского государственного университета как раз изучают таких хищников — клещей семейства Phytoseiidae, но чтобы выпускать их на поля, сначала нужно вырастить их в лаборатории, а для этого им нужен живой корм.

Хорошим кормовым видом для хищных клещей стали другие клещи — представители рода тиреофагус (Thyreophagus). Виды, которые используют сейчас, вызывают у людей аллергию, и учёные ищут другие варианты. Проект, о котором идёт речь, как раз посвящён поиску новых видов тиреофагусов, и в этом биологам помогают школьники. Клещи живут в опавших разлагающихся ветках, и для исследования нужно собрать такой материал на как можно более обширной территории.

Ребята из кружков под руководством Оксаны Щепиловой и Дмитрия Виноградова поучаствовали в этой работе: собрали подходящие ветки на территории Дворца и передали их организаторам. Через несколько недель, когда учёные обработают материал, станет ясно, живут ли в нашем парке нужные клещи. А пока все участники исследования получили сувениры: уникальные магниты или наклейки за авторством Екатерины Лузгиной — одного из организаторов проекта.