Юные орнитологи ЦЭО изучают птиц из отряда ржанкообразных

20 октября учащиеся кружка «Удивительный мир птиц», которым руководит педагог дополнительного образования Татьяна Михайловна Вайтина, завершили обзор современных групп птиц из отряда Ржанкообразные (Charadriiformes).

В течение шести занятий ребята изучали распространение, места обитания, образ жизни, особенности внешнего и внутреннего строения представителей данного отряда (ржанок, куликов, чаек, поморников, чистиков и др.). Особенно всех впечатлили такие необычные птицы, как большая конюга (Aethia cristatella) и чёрный водорез (Rynchops niger).

После усвоения теоретического материала, ребята вместе с педагогом разобрали коробки с тушками и шкафы с чучелами птиц: обновили этикетки, распределили птиц по группам, в соответствии с современной систематикой. 

Отряд Ржанкообразные — это один из самых крупных отрядов водных и околоводных птиц (около 380 видов). В фауне РФ встречается около 120 видов. Примечателен тот факт, что в отличие от многих других групп птиц, биоразнообразие ржанкообразных от тропиков к умеренным и северным широтам увеличивается!