Кружковцы Центра приняли участие в энтомологической выставке

15 и 16 октября учащиеся Центра экологического образования Московского Дворца пионеров посетили 18-ю Выставку-ярмарку насекомых.

Для учёных-энтомологов, коллекционеров и любителей природы ежегодно проводится энтомологическая выставка, на которой демонстрируются самые разнообразные виды насекомых – от довольно распространённых до самых необычных и экзотических. Для воспитанников и выпускников кружка «Увлекательная энтомология» (руководитель Колосков Александр Викторович, кандидат педагогических наук) стало уже традицией принимать участие в этой выставке. В этом году это удалось сделать как в роли экспонентов, так и в качестве посетителей. Выставочная экспозиция была очень богатой, поэтому многие кружковцы вернулись домой с различными энтомологическими приобретениями – несколькими видами муравьёв, куколками бабочек, другими насекомыми, а также с многоножками.

На следующем после выставки занятии кружка ученики поделились интересными новостями – у кого-то матки крупных видов муравьёв отложили яйца, а у кого-то из куколок уже вылупились впечатляющие бабочки – бражники мёртвая голова (Acherontia atropos). Примечательно, что в книге Ольги Кувыкиной «Письма насекомых» (получившей Диплом лауреата Национального конкурса «Книга года» в номинации «Вместе с книгой мы растём») в главе, рассказывающей об этом виде бражников, упоминается наш кружок «Увлекательная энтомология» и проводившийся его учащимися космобиологический эксперимент «Космическая бабочка» (реализован на биоспутнике «Фотон-М» №3, под руководством специалистов Института медико-биологических проблем РАН).

Содержание экзотических насекомых дома и проведение наблюдений за их поведением (помимо занятий по программе кружка) способствует углублению биологического образования и экологического воспитания кружковцев.