Юные зоологи ЦЭО приняли участие в онлайн-встрече со специалистом WWF России по тиграм

12 октября учащиеся кружка «В мире животных» познакомились на онлайн-встрече с Павлом Васильевичем Фоменко, главным координатором проектов отдела по редким видам Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России.

«Наша жизнь – как полоски у тигра» – такова была тема онлайн-встречи сторонников WWF России с этим знаменитым экспертом по амурским тиграм, «Героем планеты-2000» по версии журнала «Time». Амурский тигр (Panthera tigris altaica) – один из самых впечатляющих зверей, охраняемых в России. В восстановлении его численности большую роль играет Всемирный фонд дикой природы России (WWF России), поэтому рассказ авторитетного специалиста этой организации представляет большой интерес для всех неравнодушных к охране природы школьников.

Прямо на занятии учащиеся кружка «В мире животных» (руководитель Александр Викторович Колосков, кандидат педагогических наук) подсоединились к встрече по персональной ссылке ZOOM. Павел Васильевич рассказал о своей многолетней природоохранной деятельности, об особенностях жизни тигров и проводимой работе по их сохранению. Кружковцы имели возможность задать ему свои вопросы. Также на встрече демонстрировались эксклюзивные «тигриные» фотографии.

Примечательно, что Центр экологического образования Московского Дворца пионеров связывает с Всемирным фондом дикой природы России легендарная личность – знаменитый телеведущий программы «В мире животных» Николай Николаевич Дроздов. Центр рад видеть в его лице своего научного руководителя с 1975 года и по настоящее время. С другой стороны, Николай Николаевич долгие годы входил в Совет WWF России, был амбассадором фонда в некоторых проектах. Кружок «В мире животных» Московского Дворца пионеров гордится видеонапутствием, данным Николаем Николаевичем его учащимся.

Общение с практикующими специалистами в области охраны природы – важная воспитательная составляющая работы Центра экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы».