На драцене Годсефа из Зимнего сада Дворца пионеров появились плоды

В октябре образовались плоды на драцене побегообразующей (Dracaena surculosa), или драцене Годсефа, которая до начала реконструкции украшала Зимний сад Дворца пионеров, а сейчас временно находится в Оранжерее Усадьбы Трубецких в Хамовниках.

Это полукустарник, который в природе растет в западной части тропической Африки. Это растение часто выращивается как декоративное, так как оно очень красиво и довольно неприхотливо. Драцена Годсефа образует много тоненьких бамбуковидных переплетающихся между собой стеблей. Листья у неё овальные с заострёнными кончиками, необычные для драцен, ярко-зелёные с мелкими желтоватыми крапинками, собраны в мутовки. В природе драцена побегообразующая растёт до 8 м, а в помещении всего до 1 м.

В помещении драцена цветет очень редко. Поэтому нам особенно приятно наблюдать цветение и плодоношение драцены на нашем оранжерейном экземпляре. Цветёт она мелкими цветками, собранными в кисти. После цветения образуются плоды — красные ягоды.

Сейчас на время ремонта помещений дворца пионеров наши растения из Зимнего сада и Оранжереи временно размещены в Оранжереях Главного ботанического Сада им. Цицина РАН и Усадьбы Трубецких. Сотрудники центра экологического образования продолжают ухаживать за своими растениями и на этих территориях. После окончания ремонта помещений Дворца пионеров наши растения вернутся на свои исторические места – в Оранжерею и Зимний сад.