В центре экологического образования дошкольники изучают птиц

4 октября в Центре экологического образования на занятии кружка «Введение в орнитологию» наши самые маленькие воспитанники изучали внешнее строение птиц.

Сначала занятие проходило в Зоологическом музее Центра экологического образования, где они под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Михайловны Вайтиной познакомились с коллекцией тушек и чучел птиц. Потом ребята наблюдали птиц на территории Дворца пионеров и Ботанического сада Дворца. Татьяна Михайловна научила их пользоваться биноклями и, когда новая техника была освоена, показала самых обычных пернатых обитателей московских парков и рассказала об их жизни.

В конце занятия все снова вернулись в музей, а там ребят ждали листья, которые Татьяна Михайловна собрала в Ботаническом саду и высушила специально для этого занятия. Ребятам было предложено сделать аппликации из листьев с «портретами» птиц. Дети с удовольствием взялись за работу, и совсем скоро музей был украшен изображениями диковинных птиц, которые целиком были сделаны из осенних листьев.