В Зимнем саду Дворца пионеров цветет одинокая монстера привлекательная

Во второй половине августа в Зимнем саду впервые за 10 лет зацвела монстера привлекательная, или деликатесная (Monstera deliciosa) из семейства ароидные (Araceae).

Монстера является крупной травянистой лианой, которая в природе встречается во влажных лесах Центральной Америки, однако сейчас она широко распространена по всему миру как комнатное и оранжерейное растение.

Монстера отличается своими крупными (до 1 м) листьями, которые имеют естественные отверстия. Предположительно, эти отверстия служат для уменьшения давления на листья при стекании потоков дождевой воды во время ливней. Из-за этих характерных перфораций растение по-английски называют «Swiss cheese plant» («растение-швейцарский сыр»), поскольку швейцарский сыр также знаменит своими многочисленными отверстиями.

Соцветие монстеры, как и у других ароидных, представляет собой початок, который окружен белым покрывалом (кроющим листом соцветия). Таким образом соцветие имитирует одиночный цветок. Плоды монстеры созревают около года, являются съедобными и имеют бананово-ананасовый вкус, за который растение и получило видовое название «деликатесная». Однако незрелые плоды монстеры опасны для здоровья из-за содержания в них острых кристаллов оксалата кальция.

Первое за долгое время цветение монстеры, вероятно, связано с улучшением освещенности после переезда других растений из Зимнего сада.

Напоминаем, что на время реконструкции Дворца Пионеров растения из зимнего сада и оранжереи временно перевезены в оранжереи колледжа «26 КАДР» и Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, где за ними ухаживают местные сотрудники и сотрудники Центра экологического образования.