В Главном ботаническом саду РАН «цветёт» саговник из оранжереи Дворца пионеров

Саговник микронезийский (Cycas micronesica) был приобретен для ботанического сада Дворца пионеров в европейском садоводстве в середине 2000-х гг. как саговник Румфа (Cycas rumphii), однако через некоторое время растение было переопределено доктором биологических наук, профессором МГУ и ныне руководителем Центра экологического образования Алексеем Владимировичем Бобровым. Саговник микронезийский был признан самостоятельным видом в 1994 году и, возможно, это единственный экземпляр этого вида в России.

Годовалый росток этого саговника стал одним из первых растений, высаженных в оранжерее. Следующие 15 лет саговник активно рос, сформировав ствол высотой более 1,5 метров. А в прошлом году в связи с реконструкцией Дворца пионеров он вместе с другими растениями оранжереи был на время перевезен в Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН. Уже находясь на новом месте, наш саговник впервые «зацвёл», сформировав рыхлую «шишку», состоящую из видоизмененных листьев, на которых расположены семязачатки.

Саговник микронезийский представляет собой древовидное растение, ствол которого может достигать нескольких метров в высоту и имеет на вершине пучок крупных перистых листьев длиной около 2 метров. Своим внешним видом саговник напоминает пальму, однако это сходство обманчиво, поскольку саговники являются голосеменными растениями, а их ближайшим современным родственником является гинкго.

Саговники так же, как и гинкго, являются реликтовыми растениями: они были широко распространены в мезозойскую эру, когда по Земле бродили динозавры, а самые древние ископаемые остатки датируются каменноугольным периодом и имеют возраст более 300 миллионов лет.

Саговники — двудомные растения, то есть у них есть мужские и женские экземпляры, которые можно отличить по строению «шишек». У женских растений образуются «шишки» с семязачатками, а у мужских — «шишки» с пыльцой. Поскольку саговники не являются цветковыми растениями, то об их «цветении» можно говорить лишь с определенной долей условности.