В Живом уголке Дворца пионеров выросли гигантские кузнечики

Гигантские кузнечики силикоферы (Siliquofera grandis), попавшие в Живой уголок Центра экологического образования в феврале, стали взрослыми. Двое старших особей из выводка недавно полиняли в последний раз и достигли стадии имаго, т.е. взрослого насекомого. Взрослый самец может достигать длины 11 сантиметров, а самки могут быть ещё крупнее.

Меньше полугода назад, эти кузнечики были крошечными сантиметровыми личинками, а теперь самые крупные из них размером с детскую ладонь. Пройдёт ещё около двух месяцев, окрылившиеся насекомые восстановят силы, наберут массу после ответственной линьки и начнут откладывать яйца. На данный момент нашим кузнечикам примерно шесть месяцев, а прожить они могут ещё до полутора лет.

В природе этот вид обитает в экваториальных лесах Новой Гвинеи и питается там местной растительностью, а в неволе прекрасно поедает листья дуба и яблоки. Несмотря на размеры, силикофер в естественной среде очень сложно встретить, ведь они почти всю жизнь проводят высоко в кронах деревьев и отлично маскируются в листве, а на землю спускаются, только чтобы отложить яйца в почву.