В дендрарии Ботанического сада Дворца пионеров цветет тюльпанное дерево

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее (Liriodendron tulipifera) в природе встречается на востоке Северной Америки, достигает высоты 60 метров и является одним из самых больших деревьев восточного побережья США.

Трехчленные желто-зеленые цветки лириодендрона формой несколько напоминают цветки тюльпана, однако это сходство весьма поверхностно: цветок лириодендрона отличается от цветка тюльпана наличием 3 чашелистиков и большого количества спирально расположенных тычинок и пестиков.

За внешний вид цветков растение получило название «тюльпанное дерево», научное название «лириодендрон» переводится с греческого как «лилейное дерево», а в лесном хозяйстве дерево также называют «тюльпанным тополем» или «желтым тополем». Однако ни к тополям, ни к тюльпанам и лилиям лириодендрон не имеет никакого отношения, а является родственником магнолий и входит в семейство магнолиевые (Magnoliaceae).

Лириодендрон также отличается необычной формой листьев, которые имеют 4 лопасти и выемчатую верхушку. Такая форма хорошо узнаваема и не встречается у других растений. Окаменелые отпечатки подобных листьев обнаружены не только в Северной Америке и Азии, но и в Европе, а самые древние из них имеют возраст около 100 миллионов лет. Это свидетельствует, что род лириодендрон существует с мелового периода и ранее был широко распространен в Северном полушарии.

В настоящее время существует лишь 2 вида лириодендронов: помимо лириодендрона тюльпанового из Северной Америки в природе произрастает лириодендрон китайский, или тюльпанное дерево китайское (Liriodendron chinense), распространенное в Восточной Азии.