В Оранжерее Дворца пионеров цветёт мужской экземпляр кодиеума, или кротона

Оранжерея Дворца пионеров ждёт ремонта. Поэтому большая часть растений на это время переехала в оранжереи Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН и Усадьбы Трубецких. Но небольшое количество любимцев пока осталась. Это те растения, которые будут украшать классы в новом учебном году. Они красивы, легки в уходе и компактны. Сотрудники центра экологического образования ухаживают за этими растениями, поливают, вносят удобрения, опрыскивают.

И вот, в конце июня, у нас зацвёл кодием пестрый (Codiaeum variegatum). Это очень красивое деревце из семейства молочайных (Euphorbiaceae) с разноцветными листьями, родом из Индонезии и Малайзии. Каждый лист украшен жёлтыми и красными пятнами, а прожилки имеют светло-зелёную или жёлтую окраску. По одной из гипотез, природная пестролистность кодиеума служит для защиты от паразитов: насекомые путают светлые пятна с кладками яиц других насекомых и откладывают яйца на других растениях, чтобы потомство не столкнулось с воображаемыми конкурентами.

Кодием пестрый — двудомное растение, то есть мужские и женские цветки расположены на разных растениях. Наш кротон образовал тычиночные цветки. Тычиночные цветки мужского растения похожи на маленькие, размером с горошину, пушистые светло-жёлтые шарики, собранные в пазушные кистевидные соцветия. Пестичные же цветки лишены околоцветника, поэтому женские растения не так заметны и красивы.

Из-за своей красивой пестрой листвы кодиеумы широко используются в комнатном озеленении, или в качестве живых изгородей там, где позволяет климат.