В Ботаническом саду Дворца пионеров цветут орхидеи средней полосы

В Ботаническом саду Дворца пионеров представлены не только редкие или экзотические, но и местные растения. Сейчас, в середине июня, в саду цветут орхидеи средней полосы, которые, при определённой доле везения, можно встретить и в Московской области. Это пальчатокоренники (Dactylorhiza spp.), тайник овальный (Listera ovata) и любка зеленоцветковая (Platanthera chlorantha).

Наши орхидеи часто не такие эффектные, как их тропические коллеги, и цветки у них обычно мелкие. Но если у пальчатокоренников они довольно яркие, розово-фиолетовые и собраны в плотное соцветие, то у тайника овального цветки маленькие, изящные, желтовато-зелёные. Само растение такое тоненькое, что его можно и не заметить в траве, он меньше других красивоцветущих растений страдает от сбора людьми для букетов. Поэтому тайник широко распространён в Европе, Сибири, Центральной и Юго-Западной Азии. Опыляется эта орхидея многими насекомыми. В цветке есть специальный механизм, позволяющий приклеивать пакетик с пыльцой к тельцу опылителя специальной липкой жидкостью. Тайник образует микоризу (симбиоз) с грибами. Но несмотря на все маленькие хитрости, на которые пускается растение, его численность постепенно снижается из-за изменения или разрушения его местообитаний.

Любка зеленоцветковая имеет рыхлое соцветие с зеленовато-белыми цветками и в природе встречается в лесах практически по всей Европе.