В Ботаническом саду Дворца пионеров цветёт «морская капуста»

Сейчас, в середине июня, в Ботаническом саду Дворца пионеров цветёт близкий родственник капусты — катран приморский (Crambe maritima).

Он и похож на громадную капусту, у которой непослушные листья не образовали плотный кочан, а растопырились во все стороны, стараясь занять побольше места. А приморский он, потому что растет на морских побережьях Европы прямо в зонах морских брызг, и большое количество соли в почве его совершенно не смущает. За внешний вид и произрастание на морских побережьях растение иногда называют «морской капустой». Цветет катран белыми четырёхлепестными цветками, которых так много, что растение издали выглядит как маленькое облачко.

«Морскую капусту» используют не только в декоративных целях, но и в качестве овоща. Взрослые листья жёсткие и невкусные. Когда на зиму они отмирают, то в почве остаётся корень, сохраняющий запас питательных веществ. К весне появляются новые листья, их накрывают от света, чтобы они развивались, забирая из корня запасы сахаров. Вот эти молодые побеги и листья, спрятанные от света, вкусны и полезны. Их срезают, отваривают и едят с разными приправами. Побеги, образовавшиеся позже, уже ничем не накрывают. Их оставляют, чтобы они могли вырасти и запасти питательные вещества. Корень растения, напоминающий по вкусу хрен, используется как специя. В Европе катран выращивают в коммерческих целях.