В Ботаническом саду Дворца пионеров цветут растения подмосковных лесов

Коллекция Ботанического сада Дворца пионеров весьма разнообразна и примечательна тем, что в нее входят не только экзотические растения из разных уголков Земли, но и растения, характерные для лесов Центральной России.

Москва и Московская область расположены в зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов, особенностью флоры которых является смешение таежных (бореальных), а также дубравных (неморальных) видов.

В нашем Ботаническом саду можно найти представителей обеих групп. Например, княженика (Rubus arcticus) и майник двулистный (Maianthemum bifolium) являются типичными видами хвойных лесов, а яснотка зеленчуковая (Lamium galeobdolon) и живучка ползучая (Ajuga reptans) – широколиственных лесов. Ландыш майский (Convallaria majalis) же считается дубравно-таежным видом.

Наличие в коллекции Ботанического сада местных видов растений позволят нашим кружковцам познакомиться с типичными представителями флоры хвойно-широколиственных лесов и их экологическими особенностями, не покидая территорию комплекса «Воробьевы горы», что несомненно, является весомым преимуществом при подготовке будущих специалистов по биоразнообразию и охране природы нашей страны.