В Центре издан сборник материалов конкурса «Мы и биосфера» за 2022 год

XLVI Городской ежегодный конкурс исследовательских работ «Мы и биосфера» (в рамках Городской конкурсной программы «Новые вершины») продолжает многолетнюю традицию: его участники получат в подарок 220-страничный сборник материалов конкурса.

На обложку помещена коллективная фотография организаторов конкурса – сотрудников Центра экологического образования. В начале сборника дано вступительное письмо-обращение оргкомитета к конкурсантам, их руководителям и родителям, в котором дана информация о важных событиях в жизни Российской Федерации и мирового сообщества, которым посвящён конкурс в этом учебном году: Год культурного наследия народов России, 85-летие Московского Дворца пионеров и 60-летие нашего комплекса на Воробьёвых горах; 310-летие со дня рождения великого учёного-естествоиспытателя Михаила Васильевича Ломоносова, 130-летие со дня рождения русского писателя Константина Георгиевича Паустовского, 100-летие известного хирурга-ортопеда Гавриила Абрамовича Илизарова, 250-летие открытия фотосинтеза, а также мероприятия ООН: Десятилетие науки об океане (океанографии) в интересах устойчивого развития, Десятилетие по восстановлению экосистем, Международное десятилетие действий «Вода для устойчивого развития», Десятилетие действий ООН по проблемам питания, Десятилетие устойчивой энергетики для всех, Международный год кустарного рыболовства и аквакультуры.

Также в сборнике приведены: география участников конкурса (за последние 5 лет), Положение о конкурсе, состав коллектива научных руководителей, организационного комитета, жюри секций. Основную часть сборника составляет аннотированный перечень учебно-исследовательских и проектных работ всех участников конкурса. В заключительной части дана справочная информация о кружках центра экологического образования, о космобиологических проектах воспитанников ЦЭО и о наборе в 7 и 8 естественнонаучные лицейские классы. В сборнике размещены QR-коды для быстрого перехода на цифровые ресурсы конкурса и ЦЭО.

Сборник был составлен сотрудниками Центра экологического образования таким образом, чтобы он был не просто памятным подарком для учащихся, но и полезным методическим пособием для их руководителей при подготовке к конкурсам последующих лет.

Цифровая версия сборника доступна для ознакомления на сайте конкурса.

Обложка сборника материалов конкурса «Мы и биосфера» за 2022 год