В Центре экологического образования изучают строение птиц

20 марта на занятии кружка «Занимательная зоология», которым руководит педагог дополнительного образования Олег Олегович Язвенко, прошло практическое занятие по орнитологии.

На примере экспонатов Зоомузея Центра экологического образования обучающиеся познакомились с особенностями скелета птиц, увидели, как по-разному устроены крылья у птиц, ведущих различный образ жизни, изучили особенности перьевого покрова. Рассмотрев коллекцию перьев, ребята узнали, что перья, покрывающие тело птицы и расположенные на крыльях и хвосте, не одинаковы по строению и выполняют разные функции. На занятии обучающиеся зарисовали все виды перьев и части скелета птиц.

Зоомузей Центра экологического образования имеет множество экспонатов, которые используются на занятиях по зоологии и эволюции. Юным орнитологам интересны тушки птиц, их скелеты, коллекции перьев, гнёзд и яиц. Все эти экспонаты можно взять в руки, рассмотреть, сравнить, зарисовать.

Экспонаты, представленные в Зоомузее, позволяют ребятам познакомиться со строением и жизнедеятельностью птиц как средней полосы, так и тропиков. Многие из них были собраны в экспедициях сотрудниками и выпускниками Центра экологического образования.

Все экспонаты обработаны специальными веществами и никакой опасности для детей не представляют.