Юный энтомолог Центра принял участие в международном конкурсе «Эксперимент в космосе. Космос для всех-2022»

Учащийся кружка «Увлекательная энтомология» успешно представил проект своего орбитального эксперимента «Космические мраморные тараканы» на Международном молодёжном конкурсе «Эксперимент в космосе. Космос для всех-2022».

17 марта 2022 года в Институте космических исследований Российской академии наук прошло открытие Международного молодёжного конкурса «Эксперимент в космосе. Космос для всех-2022», организованного этим Институтом, АНО Центр дополнительного образования «Будущим-космонавтам», Федерацией космонавтики России и другими организациями. Для участников конкурса и их руководителей была проведена обзорная экскурсия по музею Института космических исследований. С приветственным словом к участникам конкурса обратился лётчик-космонавт, Сергей Николаевич Ревин, а после него – генеральный директор частного космического агентства «Valles Marineris International Private Limited» (Индия) – по Zoom.

Учащийся Центра экологического образования, занимающийся в кружках «Увлекательная энтомология», «В мире животных» и «Микроскоп в медицине» (руководитель – кандидат педагогических наук Александр Викторович Колосков) Даниил Савальский выступил на конкурсе с докладом о своём космобиологическом эксперименте «Космические мраморные тараканы». Его выступление вызвало большой интерес, ему задавали много вопросов. Несмотря на не самый симпатичный для большинства людей объект работы, аудитория и жюри восприняла доклад положительно.

Результаты конкурса будут объявлены в апреле.

Космобиологические проекты для многих учащихся Центра экологического образования уже стали традиционными, многие из них были реализованы на Международной космической станции и биоспутниках.