Юные зоологи Центра экологического образования изучают морских пауков

6 и 11 марта на занятия кружков «Зоология беспозвоночных» и «Беспозвоночные: от амёбы до кальмара», которыми руководит педагог дополнительного образования Дмитрий Дмитриевич Виноградов, была приглашена аспирантка биологического факультета МГУ Мария Петрова, занимающаяся изучением редкой и малоизвестной группы животных — морских пауков.

Знаете ли вы, кто такие морские пауки? Это совершенно уникальная группа животных, которых мало кто видел живьём. В России морских пауков изучает всего несколько человек. Мария Петрова рассказала ребятам о морских пауках и показала уникальные объекты своей работы.

Морские пауки, или пантоподы (Pantopoda, Pycnogonida), не родственники сухопутных, точнее, очень далёкие родственники. Например, человек в эволюционном плане ближе к окуню, чем морской паук к «обычному». У этих животных маленькое тело и огромные ноги, поэтому неудивительно, что в ногах располагается часть органов: ветви кишки и половая система. Пантоподы медленно ходят по морскому дну и питаются неподвижными или малоподвижными морскими животными.