В кружке «Увлекательная энтомология» устроили сверчковый забег

21 февраля при изучении темы «Отряд Прямокрылые» учащиеся под руководством Александра Викторовича Колоскова наблюдали за банановыми сверчками (Gryllus locorojo) живого уголка Центра экологического образования

Поскольку у воспитанников кружка «Увлекательная энтомология» остались очень яркие позитивные воспоминания от прошедших ранее тараканьих бегов, ими было предложено провести аналогичные соревнования среди сверчков.

Для расширения программы занятия на перемене старшие учащиеся получили материалы для самостоятельного изготовления бегового поля. На получившемся «стадионе» было проведено несколько сверчковых забегов, за которыми ребята наблюдали с большим азартом, «болея» за своих питомцев. В отличие от тараканов новоиспеченные «спортсмены» не только бегали, но и прыгали, причём не всегда в нужном направлении, что придавало соревнованию бóльшую интригу. Чемпионом стал сверчок по кличке Длинноусик.

После занятия с разрешения родителей учащиеся взяли сверчков домой для дальнейшего содержания и проведения наблюдений за их поведением. Непосредственный контакт с живыми существами, возможный благодаря коллекции живого уголка, очень важен для формирования экологического сознания подрастающего поколения.