Юные орнитологи наблюдают за птицами у кормушек в ботаническом саду Дворца пионеров

В начале февраля в Центре экологического образования учащиеся кружка «Удивительный мир птиц», которым руководит педагог дополнительного образования Татьяна Михайловна Вайтина, подводили первые итоги наблюдения за птицами в Ботаническом саду Дворца пионеров.

Ещё в середине ноября в посадках хвойных деревьев они повесили две кормушки, чтобы подкормить, а также понаблюдать за кормовым поведением и общением птиц разных видов между собой. Кормовую смесь ребята готовили сами из семян проса, льна, подсолнечника и тыквы. В оттепель корм засыпали один раз в три дня, а, когда температура понижалась, и птицам требовалось больше пищи, то каждый день.

Ребята наблюдали за птицами и фотографировали их около кормушек через большие окна зоологического музея, не привлекая внимания пернатых гостей. Оказалось, что самыми частыми посетителями являются большие синицы, полевые воробьи и лазоревки.

Иногда ребята замечали и необычных гостей. Им удалось сфотографировать самку чёрного дрозда, которая поедала ягоды дикого винограда, растущего рядом с хвойниками, и полевую мышь, когда она собирала корм, просыпанный птицами из кормушки. А ещё изредка прилетала пообедать зарянка.

Ребята будут подкармливать птиц, пока на земле сохраняется снеговой покров, и пернатым трудно обеспечить себя пищей самостоятельно.