Юные энтомологи Центра пересчитали «новорождённых» палочников

31 января в кружке «Увлекательная энтомология» при завершении изучения темы «Палочники» учащиеся познакомились с палочниками, обитающими в живом уголке Центра экологического образования.

За несколько дней до этого в инсектарии живого уголка произошло массовое вылупление из яиц личинок аннамских палочников (Baculum extradentatum) — насекомых из отряда Привиденьевые. Под руководством кандидата педагогических наук Александра Викторовича Колоскова учащиеся его кружка «Увлекательная энтомология» провели подсчёт общего количества особей, которых оказалось 154!

Кружковцы познакомились с условиями содержания палочников, о которых им рассказала старший методист Центра экологического образования Александра Сергеевна Горева. Юным любителям насекомых предоставилась замечательная возможность бережно «выгулять» палочников на своих руках, что вызвало неподдельный восторг кружковцев: насекомые, ощупывая лапками окружающее пространство, медленно и аккуратно перешагивали с одной руки на другую, забирались на их рукава.

Благодаря замечательным биологическим коллекциям центра экологического образования учащиеся кружков и лицейских классов имеют возможность в любое время года непосредственно контактировать с природными объектами, обогащаясь при этом не только теоретическими знаниями, но и живыми впечатлениями от личного взаимодействия с ними. Это способствует поддержанию интереса и уважения к природе и служит достижению целей экологического образования и воспитания.